• Пандус
  • Комплектующие для ограждения из нержавеющей стали
Главная > Статьи > Лестница - путь восхождения

Лестница - путь восхождения

« Назад

07.06.2016 17:15

 

  По лестнице легко можно определить стиль помещения и даже характер хозяина дома. Если окна можно назвать глазами жилища, то лестница своего рода его скелет. Винтовые, прямые, подвесные, консольные, на балясинах, на косуарах, на больцах - это далеко не полный перечень различных конструктивных особенностей лестниц.

 Первой древесной лестнице - семь тысяч лет, а первые прототипы лестниц появились во времена первых поселений человека. 

Точную дату изобретения лестницы озвучить не представляется возможным. Ведь это очень древнее сооружение, которое берет свое начало с незапамятных времен, когда еще даже не было письменности.

Версии появления лестницы

Известно одно, лестницы появились во времена палеолита. В этот исторический период еще не строились дома в нашем понимании слова. Просто подбирались наиболее удобные и комфортабельные места для ночлега, к примеру, пещеры. И чтобы обезопасить себя от хищников, пещеры выбирались на некоторой высоте. Следовательно, для подъема на высоту делались специальные ниши-полочки, которые затем постепенно и трансформировались в классическую лестницу.

Некоторые ученые считают, что на мысль создания лестницы человека натолкнули козьи тропы. Или наклоненное дерево, сучки которого играли роль импровизированных ступенек.

Еще существует одна интересная версия: прототипом лестниц были трава и ветки деревьев, связанные в пучки.

Спустя много лет лестничная конструкция усовершенствовалась и претерпевала изменения. Между двумя боковыми жердями крепились поперечные палки – это изделие очень похоже на современную приставную лестницу. Недалеко от Валенсии в Паучьих пещерах нашли рисунок, где показана лестница и лезущий по ней человек к гнезду пчел. Рисунок датируется около 6 тысячным годом до нашей эры.

В Австрии, десять лет назад, в древней соляной шахте была найдена деревянная лестница. Сохранилось буквально шесть ступеней. Это самое старое подобное сооружение из найденных до сих пор – она построена порядка 5 тысяч лет до нашей эры.

Письменные упоминания и дальнейшее развитие

Первые письменные свидетельства технологии возведения лестниц появились у древних египтян. Записи датируются 4 тысячелетием до нашей эры. Да и сами гигантские пирамиды конструктивно представляют лестницы, уходящие ввысь, в небо.

В ассирийской архитектуре также часто встречались лестничные конструкции. В дворце Дария, построенном в 520 году до нашей эры, стенки лестниц украшены рисунками быков, воинов, пленных. И лестницы индейцев Америки украшались интересными узорами.

Раскапывая города греков и римлян, мы постоянно находим сооружения (храмы, амфитеатры, колизеи) с массивными изделиями из ступеней. Античные храмы строились на некотором возвышении, поэтому без лестниц не обходились.

В первые времена лестницы несли исключительно практическую пользу. Так продолжалось и в Средневековье. В эти времена лестницы строились для спуска в темницы и подвалы, а также для подъема в башни и прочие оборонительные сооружения. К примеру, чтобы создать винтовую лестницу, требовалось проводить сложные математические расчёты, а также учитывать удобство обороны. В связи с этим создавались специальные гильдии, которые из поколения в поколение передавали секреты планировки и возведения лестниц.

Но уже в эпоху Ренессанса данные конструкции стали выполнять не только практическую функцию, но и эстетическую. Мастера создавали неповторимые и изящные конструкции, изгибали их, украшали колоннами, скульптурами, кованными перилами. Во времена рококо, классицизма, модерна барокко лестницы приобретали четкий отпечаток эпохи. Становились более широкими и с меньшим уклоном, освещенными, архитекторы также оставляли больше места над головой.

В общем, с бурным развитием науки, осваивались новые материалы, методы обработки, отделка и внешний вид лестниц в целом.

 У лестницы большой символизм в различных религиях, в основном относящийся к восхождению к Богу или переходам в другие миры. 

 Современные лестницы, помимо своих прямых назначений, часто выступают центральным элементом интерьера, а кроме того и функциональной составляющей, будь то выдвижные ящики в ступеньках или книжные полки. 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Проверка PR и ТИЦ